Accueil > Produits > Communications industrielles > Fibre optique > Convertisseurs Ethernet / FO > IMC-390-SM Convertisseur Fibre optique Gigabit PoE+

IMC-390-SM Convertisseur Fibre optique Gigabit PoE+

UGS : IMC-390-SM Catégorie : Étiquettes : , , , , , , ,

Fonctions principales

  • 2 ports RJ45 PoE+ 1000Mbps
  • 1 port Fibre optique Monomode 1310nm, 15km
  • Connecteur SC
  • Compatible IEEE802.3at PoE+ (25.5W) et IEEE802.3af PoE (15.4W)
  • Peut alimenter des périphériques (PSE)
  • Support des jumbo frame (jusqu’à 10240 bytes)
  • Montage multiple (desktop, DIN rail ou mural)
  • POE reset configurable sur perte de fibre optique
  • Support Link Fault Pass Through (LFPT)
  • Egalement connu sous la référence MiniMc 857-11914TG

Description

Les séries IMC-380 et IMC-390 sont des convertisseurs de média (fibre optique) multiports compacts qui prennent en charge les normes PoE IEEE802.3at et IEEE802.3af.
Ces convertisseurs fibre optique plug-n-play avec capacité PoE sont donc des solutions idéales pour les réseaux Ethernet.

Conçue avec deux ports RJ45 UTP cuivre 10/100 / 1000Base-T et SFP ou un émetteur-récepteur fibre fixe, un port de liaison montante 1×9 pour la connexion réseau, la série IMC-380 peut alimenter un périphérique PD via un câble CAT5 standard (ou version supérieure) via un port cuivre tout en fournissant des données sur l’autre port.

La gamme de convertisseur Fibre optique IMC-390 est capable d’alimenter jusqu’à deux appareils PD avec une puissance de 60W.

Les gammes IMC-380 et IMC-390 prennent en charge la fonctionnalité Link Fault Pass Through (LFPT). LFPT est une fonction de dépannage qui combine TX LinkLoss (paire torsadée, interface cuivre) et FX LinkLoss (fibre, interface fibre) à partir de convertisseurs de média réseau IMC locaux et distants, lorsqu’ils sont utilisés par paires.

Cette fonction, lorsqu’elle est activée, transmettra un défaut de liaison à travers le périphérique à chaque segment. Si une liaison échoue sur une interface du convertisseur multimédia, le convertisseur multimédia forcera la liaison vers son partenaire de liaison et la transmettra à l’interface suivante.

Informations complémentaires

Marque

Advantech

Pays d'origine

Taiwan